Lot n° 525

Résultat :
Estimation :

Plaque en haut-relief de Stupa Tashi Gomang figurant quatre déesses tantriques de la Jouissance parées de bijoux. Chacune de leurs quatre mains retenant divers instruments rituels ou formant des mudras, leurs têtes couronnées et auréolées d’un foulard. La partie supérieure de la frise est coiffée d’une guirlande sinueuse sous laquelle on distingue deux caractères gravés permettant d’identifier la position de la plaque sur l’édifice. Dans le bas, un rang de dix feuilles de lotus souligné d’une frise de perles. Bronze doré au mercure à rehaut de pierres de couleur et de turquoises. Dimensions : 38 x 35 cm. Poids : 9,2 kg. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis au Louvre des Antiquaires à Paris, Galerie Slim Bouchoucha, le 15 juillet 1998. Avec certificat d’authenticité de Jean Lostalem. Littérature : Himalayan Art Resources, item 10583, 10985 et 20020 pour comparaison. Jean-Luc Estournel, Les dix-huit stupas et autres trésors du monastère de Densatil, 29 septembre 2020, voir le paragraphe consacré au stupa 12 dédié au onzième abbé de Densatil, Sonam Dragpa (1359-1408), Roi du Tibet et onzième Abbé de Densatil, pour les plaques ornant le niveau cinq de l’édifice et illustrées aux figures 241 et 242. Voir le lot 124 de la vente Art des Indes et d’Asie de Christie’s New-York, septembre 2007, pour une oeuvre comparable. Condition. En l’état, avec sa patine et quelques manques. Rare, qualité exceptionnelle. Nous remerçions Monsieur Jean Luc Estournel pour sa collaboration et l’enregistrement de cette oeuvre dans le catalogue raisonné en cours “Projet Densatil“sous la référence 2023/11/12-TGM6-5-E-4. Voir certificat joint. Attention : Pas de Drouot Live pour ce lot. Merci de prendre contact avec la Galerie Moderne pour enchérir sur ce lot.