Coupe tronconique. Albâtre veiné de rouge, sculpté et entièrement gravé à l’intérieur et à l’exterieur de fines ondulations. IIIe millénaire av. JC. Hauteur : 11 cm. Diamètre supérieur : 11,5 cm. Condition. Bel état de conservation. Sans accident. Avec quelques égrenures sur la lèvre. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Précédemment issu de l’ancienne collection de Madame Marie Graeff, ethnologue. Acquise en mars 2006 à la Galerie Juliette Noujaim (Louvre des Antiquaires, Paris). Avec certificat d’authenticité.