Lot n° 519

Egypte.

Résultat :
Estimation :

Isis. Représentée assise sur un trône se tenant le sein gauche de la main droite, vêtue d’une tunique moulante la couvrant jusqu’aux chevilles. Elle est coiffée d’une couronne de bronze à disque solaire portée par les cornes d’Hathor. Yeux incrustés. Bois partiellement recouvert de feuilles d’or et de pigments de couleur. XXIe/XVIIe dynastie (1069 - 715 av. JC). Dimensions : 28 x 5 x 11 cm. Présentée dans une vitrine. Condition. En l’état. Manque au bras gauche. Pas de restauration. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis à la Drees Archeo Gallery vers 1998. Avec certificat d’authenticité.