Lot n° 514

Etendard du Luristan.

Résultat :
Estimation :

Idole tubulaire flanquée de part et d’autre de deux grands et deux petits lions reposant sur un flacon à col en plateau. Bronze à patine verdâtre avec dépôts d’azurite. Ier millénaire av. JC. Hauteur : 32 cm. Condition. Bel état de conservation. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis à la Drees Archeo Gallery en octobre 2006. Avec certificat d’authenticité. Littérature : A rapprocher d’un étendard du département des antiquités orientales du Louvre conservé sous le numéro AO 14018.