Culture Amlash. Déesse de Fertilité stéatopyg... Lot n° 512
Résultat :
Estimation :
Os sculpté. Mésopotamie. Epoque néolithique, 4000 à 3000 av. JC. Hauteur : 7,5 cm. Présentée dans un encadrement métallique. Hauteur totale : 18,5 cm. Condition. En l’état. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Antérieurement, elle provient de la collection Cohen à Paris, vers 1985. Elle est exposée à la BBL en mars 1995 dans le cadre de l’exposition de l’art du Proche-Orient ancien dans les collections belges. Acquise à la Drees Archeo Gallery en décembre 2009. Avec facture originale et copie des extraits de catalogue de l’exposition.