Lot n° 510

Ancien fétiche à clous, Nkisi Nkondi, Kongo.

Résultat :
Estimation :

Debout, coiffé de plumes. Le visage souriant laissant apparaître trois dents. Les yeux figurés par deux tessons de verre fixés par un amalgame. Torse entièrement recouvert de vis et de clous. Bois sculpté à patine luisante sur le visage et croûteuse sur le reste du corps. Hauteur : 60 cm. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Sans document.