Vêtue d’une tunique à large ceinture plissée, un arc dans la main, tirant une flèche de son carquois et accompagnée de deux animaux. Bas-relief en marbre blanc sculpté. Epoque romaine. IIe-IIIe siècle. Dimensions : 43 x 27 x 5 cm. Présenté sur un socle. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis le 18 janvier 2007 à la Drees Archeo Gallery. Avec sa facture originale.