Représenté debout, arborant une fine moustache à ondulations, la tête auréolée, les cheveux noués retombant sur les épaules. Oreilles parées de boucles en forme de lion assis. Il porte un collier plat et un sautoir à têtes de Makara. La main gauche au poignet à double brassard retient un vase à eau. Robe drapée retenue sur l’avant bras droit. Sandales à têtes de félin. Terrasse feuillée et fleurie. Pierre sculptée en ronde-bosse. Art Gréco-bouddhique du Ghandhara. IIe-IIIe siècle. Hauteur : 54 cm (hors terrasse de bois). Poids : 14 kg. Condition. Manque la main droite. Belle qualité. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis à la Galerie Slim Bouchoucha le 18 août 2005. Avec certificat d’authenticité de Jean Lostalem.