Lot n° 504

Yvonne Serruys (Menin, 1873 - Paris, 1953).

Résultat :
Estimation :

Pour la manufacture de Georges Despret (1862-1952) à Jeumont. Vase Art Nouveau modèle 873, de forme bouteille. Cristal de couleur soufflé multicouche à inclusions métalliques. Monogrammé “SY“ et numéroté 873. Période 1905-1910. Hauteur : 27,5 cm. Rare. Condition. Sans accident ni éclat. Bel état. Littérature : G. Cappa, L’Europe de l’art verrier, p.154, 156, 559 (pour la signature). Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“.