Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Christian LECLERCQ, Maître Céramiste Français et Meilleur Ouvrier de France depuis 1972. Œuf en ÉMAUX D’ART DE LONGWY à décor de fleurs Art Déco de Longwy sur fond bleu Majorelle et doré à l’Or fin. (Hauteur : 15cm) La Fleur Art-Déco de Longwy pour les 100 Ans de la période (Modèle déposé) Créée et réalisée par Christian LECLERCQ pour ÉMAUX D’ART DE LONGWY. Par son design très étudié, elle a été mise au point pour répondre aux différents critères figurant dans la mémoire collective toute la symbolique de « LONGWY »et les « 100ans » de l’Art-Déco - Semis de fleurs : . Décor classique représentant la majorité des créations des Emaux de Longwy - La fleur : . Forme géométrique et épurée caractérisant l’époque Art-Déco. . Pentagone à cinq saillants faisant référence à la Citadelle Vauban de Longwy, inscrite au Patrimoine Mondial de l’Unesco. - Les 3 feuilles : . En losange pour répondre aux critères de l’époque Art-Déco. . Au nombre de 3 pour symboliser la situation géographique de Longwy en France : « Pays des 3 frontières » : France, Luxembourg & Belgique - Formes géométriques : caractérisent la période Art-Déco (1920-1930) -Couleurs d’ÉMAUX : Bleu Majorelle, Bleu Longwy, Bleu glacier, Noir et l’Or pour le prestige. Biographie courte : Après un apprentissage et un début de carrière qui se sont déroulés à la Faïencerie historique D’HUART de LONGWY, Christian LECLERCQ, Maître Céramiste & Meilleur Ouvrier de France crée les EMAUX D’ART de LONGWY Un savoir-faire rare et complexe est mis en œuvre pour obtenir des objets d’art sublimés par une technique de décoration sur faïence datant de la fin du XIXème à Longwy. Chacune des étapes de fabrication nécessite maîtrise et rigueur et implique plusieurs cuissons afin d’assurer le bon déroulement des phases de création. Contemporaines ou classiques, les collections se multiplient pour offrir aux amateurs d’art des pièces de haute facture, soignées et qui reflètent l’originalité de la technique « Longwy » sublimée par la touche subtile et délicate de la main de l’artiste. Christian Leclercq n’a jamais cédé à la facilité, multipliant les étapes pour un rendu optimal qui se ressent en contemplant ses créations qui bien que très variées, dégagent un sentiment d’unicité reflétant l’univers et là maîtrise du geste du créateur. Les EMAUX D’ART de LONGWY (Entreprise du Patrimoine Vivant = EPV) sont commercialisés exclusivement dans l’espace-vente de Longwy et en participant à de nombreux salons des Métiers d’Art, ils s’adressent à un public exigeant et séduit par la belle ouvrage française. Aujourd’hui, le talent de Christian Leclercq est reconnu par la prestigieuse Manufacture Horlogère Suisse, PATEK PHILIPPE, qui lui confie l’habillage de certaines de ses précieuses pendulettes pièces uniques.