Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Coffret de trois magnums de Ruinart Blanc de Blanc Ruinart existe depuis 1729, c’est la toute première Maison de champagne créée par Nicolas Ruinart. Maison attachée à préserver le savoir-faire ancestral et artisanal avec une vision d’avenir. Un ADN unique qui positionne Ruinart comme le plus désirable des champagnes, tout en valorisant l'authenticité et la simplicité. Les vins sont distinctifs et séduisants avec une structure raffinée qui privilégie le Chardonnay. Dès le 19ème siècle, la Maison Ruinart utilise des crayères pour stocker le vin. Les crayères sont classées au patrimoine mondial de l’Unesco depuis 2015. La Maison Ruinart a fait découvrir au monde le tout premier champagne rosé et a créé le premier Blanc de Blanc, la signature de la Maison L'artiste Khalif Tahir Thompson collabore au programme Ruinart ! L’artiste a laissé libre court à sa créativité en peignant les seconds skins qui enveloppent les bouteilles de champagne Ruinart pour en faire des œuvres artistiques. 3 magnums de champagne Blanc de Blancs sont proposés pour une vente aux enchères organisée lors du diner Nuit Blanche. Les fonds ainsi récoltés seront offerts à la fondation pour la recherche contre le Cancer au nom de la Maison Ruinart. Une communication dans des médias luxembourgeois choisis sera faite autour de cette collaboration artistique du diner et don pour la fondation. Seulement 10 exemplaires ont été peints par Khalif Tahir Thompson. Chaque second skin est numéroté Les second skin proposés à la vente portent les numéros : 1/10 – 8/10 et 10/10 Les fleurs qui ornent les seconds skin sont toutes différentes mais forment une harmonie de style et de couleur.