Nora Juhasz (norajuhasz.com)
"Entracte"
Huile... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Nora Juhasz (norajuhasz.com)
"Entracte"
Huile sur toile de lin, signé au dos.
2021
Dimensions: H: 65 ; L: 100 cm
Nora Juhasz est née en Hongrie, elle vit et travaille comme artiste indépendante depuis 2014 au Luxembourg. Elle est membre titulaire du Cercle Artistique de Luxembourg et l’ARC Kënschtlerkrees.
Ars Poetica :
« Je me concentre sur l’être humain. Je suis particulièrement intéressée par la façon dont les gens luttent contre leur situation existentielle de l’isolement. Mon approche, qui implique une figuration narrative minimaliste combinée à des éléments pop art et naïfs, a été développée pour traiter le paradoxe de la connexion / isolement qui rend également les actions dans mes images retenues et méditatives. Dans mon travail, j’explore ces moments où les protagonistes sont soit connectés mais font encore l’expérience de leur solitude, soit ils parviennent à trouver une relation temporaire. »