Meuble de rangement en merisier et placage de ronce de noyer à corps quadrangulaire, sculpté de motifs floraux, ouvrant au centre par une porte vitrée flanquée par deux portes, à entrées de serrures en bronze doré, donnant sur des étagères. Il repose sur quatre pieds galbés. Estampillé au fer à chaud «L.Jallot». Vers 1910-1920. H: 149,5 cm L: 155 cm P: 43,5 cm Cupboard in cherry wood and burr walnut carved with floral motifs and opening by a glass door and two side doors. Branded «L.Jallot». Circa 1910-1920. H: 59 in L: 61 in D: 17 in Bibliographie: Evelyne Possémé «Le mobilier francais 1910-1930 les années 25», Editions Massin, Paris 1999. Modèle approchant reproduit à la pag 40