Importante lampe en verre multicouche à piétement de forme balustre et talon circulaire surmonté d'un chapeau conique à décor dégagé à l'acide d'un paysage lacustre et de papillons bruns et verts sur fond opaque nuancé rose. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 68 cm Diam: 32 cm Important cameo glass lamp with an enlarged base and an acid etched lakeside scene. Signed «Gallé». Circa 1900. H:10 in Diam: 12 2/3 in