Montre Oyster Prince référence 7928 de 1959 numérotée 305145, le boîtier en acier fourni par Rolex, de forme ronde à fond vissé gravé Original Case by Rolex Geneva. Cadran noir à chemin de fer doré dit « Gilt Chapter Ring » index luminescent tritium/sulfite, aiguilles luminescentes. Lunette tournante graduée. Garde de couronne carrée spécifique au modèle 7928 de 1959, il n’y a pas de garde de couronne avant 1959 et en 1960, la protection de la couronne s’arrondie. Couronne de 6 mm siglée Rolex. Couronne postérieure. Plexiglas bombé. Bracelet en acier non signé rapporté plié à boucle déployante Rolex postérieure.
Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre Fleurier 390
Diam. : 39 mm État : beau