L'Été à Bade. Illustré par Tony Johannot, Eugène Lami, Français et Jaquemot. Paris, Furne-Ernest
Bourdin éditeurs (1847) ; grand in-8 (28x19 cm), demi maroquin citron à coins, dos à nerfs très orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée. Couverture et dos illustrés en couleurs et or. Premier tirage des 20 hors-texte.
Un portrait, une carte en couleurs, douze hors-texte, six gravures en couleurs. Reliure de V. Champs.