CARLEGLE (Charles Emile Egli) / SOULAGES (Gabriel), un dessin. Le Malheureux petit voyage. Illustrations en couleurs de Carlègle. Paris, chez Valère, 1936 ; in-8 (25x16,5 cm), demi maroquin gold à coins, dos à nerfs vert se prolongeant sur les plats, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs et dos. 184 pages illustrées de 101 compositions. Un des 60 exemplaires du tirage de tête sur Annam numérotés, avec un dessin original signé. Exemplaire enrichi de quatre gravures libres en couleurs, non signalées au justificatif. Reliure de Max
Fonséous.