Lot n° 646

Résultat :
Estimation :

datation : fin du 18ème siècle provenance : Versailles, Lame courbe à un seul et faux tranchant avec soie, large fuller central et pointe légèrement élargie. Garde en argent à langets gravés d'une palmette et d'un liseré, quillon de parade à facettes, incurvé vers la lame et à tête en palmette, muni de deux marques (l'une 'A', l'autre difficilement lisible). Garde à boucle cannelée. Pommeau ovale à courte calotte, finement gravé de toiles d'araignées et de motifs floraux. Poignée en bois recouverte de cuir et reliée par un fil d'argent. Fourreau en fer portant la dédicace (peu lisible) "Le 1er Consul au ... Dobanton Cap.e a la 99eme B.de de ligne" sur une face et "M f ture a Versailles" sur l'autre. Deux anneaux de suspension sur de larges bandes d'argent gravées de tambours et de drapeaux d'un côté et de croix et de drapeaux de l'autre. Chape à deux couches. Longueur 91,5 cm.