[HEURES MANUSCRITES]. Heures de la Vierge selon l'usage romain. Manuscrit daté de 1428 en un volume petit in-12 (90 x 129 mm), maroquin brun sur ais, large décor religieux estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs, fermoirs métalliques (reliure de l'époque). LIVRE D'HEURES FLAMAND, DATÉ DE 1428, ATTRIBUÉ À L'ATELIER DU MAÎTRE D'OTTO VAN MOERDRECHT CONSERVÉ SANS SA RELIURE D'ORIGINE. MANUSCRIT ILLUSTRÉ DE DIX-SEPT MINIATURES, DONT UNE DES COMMANDITAIRES. 268 ff. de parchemin calligraphiés. COMPOSITION ff. 1-6 v°: cycle de Méton donnant les tables et le comput de la lune; ff. 7 v°- 19: calendrier; ff. 20 v° - 202 v°: Heures de la Vierge Marie et autres; ff. 204 - 231 v°: vigile des morts et litanies des saints; ff. 233 - 268: autres heures. ILLUSTRATIONS & ORNEMENTATION - ff. 2 & 3: roues de Méton, datées de 1428. - SEPT GRANDES MINIATURES: f. 20 v°: Annonciation; f. 65 v°: Jésus au milieu des docteurs; f. 88 v°: Saint Pierre et Malchus; f. 148 v°: Ascension; f. 195 v°: Famille des commanditaires priant la Vierge Marie; f. 203 v°: Dormition de la Vierge Marie; f. 232 v°: Le Christ en gloire. - DIX PETITES MINIATURES: f. 21: Saint Pierre; f. 45: Saint Paul; f. 51: Saint Jacques; f. 55: Saint Jean-Baptiste; f. 60: Saint Laurent; f. 66: Saint Étienne; f. 84: Saint Jérôme; f. 89: Sainte Marguerite; f. 204: Sainte Agnès; f. 233: Sainte Barbe. - Nombreuses lettrines en rouge & bleu, certaines avec grandes arabesques. TEXTE Langue flamande. Exemplaire réglé portant quinze lignes à la page. Rubriques. Les ff. 88 r°, 148 r°, 193 v°, 194, 195 r°, 203 r° et 232 r° sont blancs. ORIGINE & ATTRIBUTION Les visages ronds des personnages et la présence de bustes d'anges dans les marges permettent d'attribuer ce manuscrit à l'atelier du maître d'Otto van Meurdrecht, actif entre 1420 et 1450. DÉFAUTS Lacs de cuir manquants; mouillure en pied et sur la marge extérieure; ff. illustrés assombris, les 20 et 88 mouillés et partiellement effacés.