Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

datation : Période (1603-1867) provenance : Japon, lame antérieure avec nagasa (69.5 cm), hamon : Gumone Midare Choji ; hada : compact Mokume ; habaki en cuivre. Nakago mei Bishu no Kuni Osafune Yoshi Mitsu avec deux mekugi-ana. Bon état de conservation. A nettoyer. Beau koshirae avec une famille mon au kashira. Saya laqué avec couverture en cuir. Lame moyenne de Shinshinto, début du 19ème siècle. Koshirae Showa. longueur 95.5 cm.