Lot n° 264

A Chisa-gatana in koshirae kai-gunto

Résultat :
Estimation :

datation : Période (1603-1867) provenance : Japon, bonne lame précoce avec nagasa de 54 cm. Hamon : midare togari gunome ; hada : itame très compact ; horimono : HI (rainure des deux côtés), habaki en cuivre. Nakago mumei avec deux mekugi-ana. Magnifique koshirae d'officier supérieur, tsuba typique de la marine avec seppa gravé de rayons. Montures de gunto en shakudo doré et décorées de motifs floraux. Lame shinshinto du début du 19e siècle. Koshirae Showa. longueur