datation : Période (1603-1867) provenance : Japon, Hachi composé de douze plaques de fer, au sommet un beau tehen-kanamono en trois secteurs en shakudo. Fukigaeshi en laque noire avec mon "Maru ni Chigai Takanoha" (deux plumes de faucon entrelacées dans un cercle). Hineno shikoro avec quatre plaques lacées dans le style sugake et laquées en noir. Les parties laquées sont bien conservées, avec de petits manques. Quelques traces d'utilisation et de temps. Restes de la doublure intérieure et du laçage. Le support n'est pas inclus. Hauteur environ 24 cm.