An 1882 model center fire revolver with holst... Lot n° 250
Résultat :
Estimation :
datation : vers 1885 provenance : Suisse, Canon octogonal, rayé, calibre 7,5 mm, avec numéro de série "23xxx", marques et croix helvétique, viseur ; monture numérotée en suite avec diverses marques dont "WF" sous la croix helvétique, barillet cannelé à six coups avec numéro de série et croix helvétique, porte de chargement et extracteur. Poignée en bois cannelé. Bruni. Anneau de suspension. Mécanisme de fonctionnement. Avec étui en cuir. longueur 25,5 cm.