datation : Milieu du 19ème siècle : Turin, canon en fer à deux étages, calibre 17 mm, octogonal dans sa première partie puis rond, avec des restes de marques à la base, platine convertie en percussion, platine à ressort avant avec les marques "FABB.A R.A IN TORINO" (partiellement avec des piqûres) ; crosse pleine en bois avec des montures en laiton avec la marque "MG", crochet de ceinture en fer, baguette articulée en fer et en laiton. Premier type. Rare. Longueur 16,5 cm.