Lot n° 240

An 1844 model navy percussion pistol

Résultat :
Estimation :

datation : 1846 provenance : Turin, canon lisse à deux étages, calibre 17,5 mm, octogonal dans sa première partie puis rond, avec des restes de marque à la base et le millésime "1846" ; platine convertie à la percussion, platine à ressort avant avec marque "FABB. R. IN TORINO" (partiellement piqué) ; crosse pleine en bois avec montures en laiton, pontet estampillé "FF", crochet de ceinture en fer, baguette articulée en fer et laiton. Deuxième type. Rare. Longueur 37 cm.