Lot n° 234

A flintlock pistol model AN XIII

Résultat :
Estimation :

datation : 1823 provenance : Royaume des Deux-Siciles, canon lisse, rond, calibre 18 mm avec culasse octogonale. Serrure marquée "M.ra R.le di Napoli", datée "1823" à l'intérieur et marquée "16". Mécanisme fonctionnel. Platine en laiton. Crosse trois-quarts en bois. Montures en laiton et en fer avec des restes de marques, la plaque de couche marquée '1 S.46.' Signes d'utilisation et de temps. Baguette en fer. Longueur 36,5 cm.