datation : fin du 18e siècle provenance : France, Canon rond à âme lisse, calibre 18 mm, avec base carrée marquée '21' et restes d'une marque ; platine entièrement en fer ; crosse pleine en bois avec montures et baguette en fer. Petits défauts et restaurations. Longueur 31.5 cm.