datation : vers 1620 provenance : Brescia, Long, à âme lisse, à deux étages, calibre 14 mm, d'abord octogonal, ensuite rond avec un anneau à la ceinture ; soie lisse. Serrure à roue externe avec plaque de serrure plate, couvercle de plateau coulissant. Crosse pleine en bois (quelques restaurations mineures) avec montures en fer partiellement gravées. Pontet lisse. Gâchette sculptée avec balustre. Baguette en fer sculpté (d'origine). Rare dans cette longueur. longueur 66 cm.