DIDEROT. Jacques le fataliste et son maître. Paris,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
DIDEROT. Jacques le fataliste et son maître. Paris, Imprimé pour les Amis des livres par G. Chamerot, 1884. In-folio, maroquin brun, sextuple filet droit et un filet perlé dorés, dos à nerfs orné de même, large encadrement int., tranches dorées, couv. cons. sans le dos, étui bordé (David).
Édition illustrée d'un portrait de Diderot, un frontispice, et 12 eaux-fortes d'après Maurice Leloir, dont 10 hors-texte et 2 vignettes in-texte.
Tirage à 138 exemplaires, celui-ci imprimé pour M. Michaud.
Bel exemplaire sur japon, renfermant un état supplémentaire (eau-forte pure) pour le portrait, le frontispice et les 10 hors texte, et deux états supplémentaires (eau-forte pure et état définitif) pour les 2 vignettes in-texte.
De la bibliothèque P. Villeboeuf, vec ex-libris. Ex-libris moderne Jean Archambault.