STERNE (Laurence). Voyage sentimental. Paris,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
STERNE (Laurence). Voyage sentimental. Paris, Ernest Bourdin, (1841). In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (Rel. moderne).
Traduction et introduction par Jules Janin.
belle édition romantique illustrée d'un frontispice, 171 vignettes et 11 figures hors-texte, gravés sur bois d'après Tony Johannot et Charles Jacques, en premier tirage.
Quelques rousseurs.
Ex-libris moderne Jean Archambault.