BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Fantaisies... Lot 29
Résultat :
Estimation :
BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et Callot. Paris, le Livre et l'Estampe, 1903. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, encadrement int. orné d'une roulette dorée, doublure et gardes de moire bleue, non rogné, tête dorée, couv. et dos cons. (Vignon).
50 illustrations de J. Fontanez.
Tirage à 300 exemplaires numérotés. Un des 25 exemplaires de tête sur japon, celui-ci le n° 1, contenant 2 suites des illustrations dont le premier état avec remarque, et un dessin original inédit signé de Fontanez.
Sans la planche refusée. Dos lég. passé.
Ex-libris moderne Jean Archambault.