BOURGET (Paul). Pastels (Dix portraits de femmes).... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BOURGET (Paul). Pastels (Dix portraits de femmes). Paris, Alphonse Lemerre, 1889. In-12, bradel demi-maroquin bleu avec coins, non rogné, couv. et dos cons. (E. Carayon).
Tirage à 55 exemplaires numérotés. Un des 5 de tête sur japon, enrichi d'une aquarelle originale signée A. Robaudi.
Dos passé. Ex-libris moderne Jean Archambault.
On joint :
GONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Trioullier succ. de Petit-Simier).
Édition originale. Un des 175 exemplaires numérotés sur hollande.
Ex-libris moderne Jean Archambault.