MÉRIMÉE (Prosper). La Double méprise. Paris, L.... Lot 26
Résultat :
Estimation :
MÉRIMÉE (Prosper). La Double méprise. Paris, L. Carteret et Cie, 1902. In-4, maroquin bleu roi, large encadrement de filets dorés en entrelacs, dos à nerfs orné de même, encadrement int. de filets dorés, tranches dorées à témoins, couv. et dos cons., étui bordé (Chambolle-Duru).
19 charmantes aquarelles originales de Bertrand, imprimées en couleurs.
Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin.
Bel exemplaire de la bibliothèque Édouard Rahir, avec ex-libris. Ex-libris moderne Jean Archambault.
Dos lég. foncé.