HUYSMANS (Joris-Karl). A rebours. Paris, G. Charpentier... Lot 23
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS (Joris-Karl). A rebours. Paris, G. Charpentier & Cie, 1884. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nefrs orné, tête dorée, les deux plats de la couv. cons. montés sur onglets, sans le dos (D.-H. Mercher).
Édition originale sur papier courant. Il n'y eut que 12 exemplaires sur grand papier.
Reliée à la suite : Préface écrite vingt ans après le roman (xxiv pp. ; petite mouillure, petit manque marginal au dernier feuillet).
Ex-libris moderne Jean Archambault.