ÉRASME. Les Colloques. Nouvellement traduits par Victor Develay. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875-1876. 3 vol. in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné en long, tête dorée, non rogné, couv. cons. sans le dos (Marius Magnin).
Édition illustrée d'un portrait d'après Holbein et 53 jolies vignettes gravées à l'eau-forte par J. Chauvet.
Tirage à 240 exemplaires. Un des 200 sur vélin à la forme.
Ex-libris moderne Jean Archambault. Légers frottements. Quelques rousseurs.