MAUPASSANT. OEuvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, 1934-1938. 15 vol. in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Ex-libris moderne Jean Archambault. Légers frottements, dos passés.