CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1860. 6 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Édition illustrée de (46 sur) 48 gravures hors texte d'après Philippoteaux et Fath, sous serpentes muettes roses.
On joint en reliure identique et du même auteur : OEuvres complètes. Paris, Firmin Didot frères, 1840. 4 vol. in-8 sur 5, demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs orné (Libermann).