Lot n° 1

Henri FOREAU (Paris 1866 - 1938)

Estimation :

Vue d'un étang dans la brume Aquarelle sur traits de crayon noir, rehauts de gouache Signee en bas a droite Henri Foreau 27,5 x 36,5 cm En cette période d'élections où les effets d'annonce sont plus nombreux encore que d'habitude, c'est le moment pour les amateurs éclairés de faire les achats les plus judicieux. Le marché rebondira aussitôt les élections passées. Heureux ceux qui auront su acheter avant. Je vous invite à nous rendre visite du 28 mars au 4 avril: pendant huit jours, tous nos experts seront à votre disposition pour estimer vos biens et vous conseiller (voir page 118). Cette semaine d'expertise se conclura par un cocktail au cours duquel nous vous présenterons en avant-première les plus belles découvertes. J'aurai bientôt l'immense plaisir de vous accueillir dans nos nouveaux locaux. A proximité immédiate de Drouot, ce nouvel écrin est le lieu rêvé pour vous présenter des chefs-d'oeuvre. Autant de bonnes raisons de venir flâner dans le quartier Drouot! A très bientôt, Sincèrement, Camille Bürgi