Scriban lombard du milieu du 20ème siècle. Meuble déplacé et arrondi de style Rococo richement incrusté de noyer, ronce, érable, hêtre et bois de fruits. Trumeau à double corps équipé de trois grands tiroirs et papetière en partie basse. Intérieur également marqueté complet avec 5 tiroirs, deux petits compartiments pour les documents et un bureau de bonne taille et service. Corps supérieur avec une porte avec miroir intégré, intérieur avec deux étagères (voir photo) de contenance moyenne. Scriban de ligne fabuleuse et d'ameublement agréable, idéal pour une utilisation dans un salon ou un bureau, pour les antiquaires et les décorateurs d'intérieur. Il présente un petit manque de décoration en bois à la base du montant (voir photo). Complet avec deux clés fonctionnantes de la porte supérieure et de la calatoia. En belle patine, ensemble en bon état de conservation avec un petit manque de décoration en bois. H 247 x L 119 x P 56 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie