JEAN-MICHEL MOREAU - Le Serment de Louis XVI à son sacre, 1779, eau-forte, 54,7 x 80 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre, la marge inférieure bien complète (Bocher 254 i/iii), très belle et rare épreuve avant de nombreuses retouches et la lettre, avec les remarques dans la marge inférieure, légèrement jaunie, petites taches, restaurations anciennes, non examinée hors du cadre.
Provenance : Ancienne collection Henry Thomas, puis par descendance au propriétaire actuel.
Expert : Monsieur Antoine Cahen