Lot n° 4

Estimation :

Le Triomphe du Phallus ou Phallophorie romaine, eau-forte d’après un dessin attribué à l’entourage de Francesco Salviati, à vue environ 40 x 162 cm en trois feuilles raboutées (J. Grantham Turner, « Salviati Phallic’s Triumph », Print Quarterly, 24, 2007, p. 284-286 ; Art and Love in the Renaissance Art, New York, Metropolitan Museum, 2009, n°102, p. 209-210), belle et très rare épreuve avant la lettre de cette estampe spectaculaire, annotée à la plume en bas à gauche D’après le desssein original de Lecco Salviati peintre florentin dans la collection du Rvt Hope de Londres, probablement collée, quelques petites déchirures et mouillures, non examinée hors du cadre. D’une très grande rareté, cette planche n’est aujourd’hui connue qu’à environ 5 exemplaires, dont une conservée au British Museum de Londres. L’épreuve décrite ci-dessus constitue le seul exemplaire connu avant l’inscription gravée en bas à droite. Quasiment toutes les épreuves connues portent une annotation manuscrite faisant référence au dessin original conservé dans la collection Hope à Londres : il s’agit peut-être de Thomas « Anastasius » Hope (1769-1831) qui a pu alors être le commanditaire de cette eau-forte. Expert : Monsieur Antoine Cahen