[LIMOUSIN / SAINT-AMANS / MANUSCRIT]. " Terrier de Saint-Amans ". Manuscrit du milieu du XVe s. en un fort volume in-folio (295 x 380 mm), maroquin noir sur ais, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Manuscrit calligraphié sur peau de vélin à l'encre brune de 314 ff.
Chiffré à l'époque du manuscrit de I à CCCXXXII (avec erreurs de numérotation : pas de folios 43, 95, 96, 185, 188, 302, 323, 325, 326, 329 & 330 ; un non numéroté entre le 224 et le 225 ; quatre doublés : 123, 173, 193 & 292 ; douze supprimés : 138 à 143, 235 à 238, 280 & 300 [blanc ?] ; et sep sont blancs : 120 v°, 234 v°, 298, 299, 301, 302 & 322 v°).
Réalisé de 1459 à 1460, il est composé de deux folios de table (1 & 2), d'un folio enluminé (3), et de 311 portants 163 actes notariés.
Le folio enluminé est orné des armes de Guy seigneur de SAINT-AMANS accompagnées d'armoiries d'alliance, LISSAC & ORNHAC à gauche, et ESCORAILLE & PUY-MERLE à droite. Chaque acte est orné au début, d'une grande lettrine à large hampe, et à la fin, du seing manuel armorié de Pierre PILOCHERIE, notaire à Saint-Just en Chevalet (auj. Loire), seul un acte porté aux folios 119 & 120 n'est pas orné, il émane du notaire DUCHAMP et est dû à une autre main.
Guy de SAINT-AMANS, seigneur de SAINT-CHAMANS, seigneur de SCORAILLES, épouse Jeanne de LISSAC en 1435 et devient seigneur de Lissac.
Par ailleurs sa cousine Catherine de SAINT-CHAMANS (décédé - 1420) qui épouse vers 1400 Jean d'ORNHAC, hérite d'une partie des terres de SAINT-CHAMANS et la comptoirie de SCORAILLES qu'elle transmet à son fils Guy d'ORNAC, qui sera substitué au nom et armes de SAINT-CHAMANS.
Présence de mentions notariales marginales datant du XVIIIe siècle sur quelques actes.
VOLUMINEUX TERRIER LIMOUSIN DU XVe SIÈCLE.
Premier plat accidenté avec manque ; premier cahier partiellement dérelié ; taches et salissures sur le f. 1; douze folios supprimés anciennement.
Origine : conservé dans la descendance des Saint-Amans.
Expert : Cabinet Revel, Monsieur Emmanuel de Broglie.