Lot n° 161

Estimation :

Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) Pureté Modèle créé vers 1910 Bronze à patine brune Signé “ J Bernard” et porte l’inscription “ N 3 ” à l’arrière H. 24 cm, repose sur une base en bois H. 5 cm Cette tête en bronze représentant une jeune femme aux traits graciles et à la chevelure au naturel est une étude réalisée pour le buste en marbre rose qu’il a intitulé Pureté ou encore Buste de jeune fille. Cette tête appartient à la série des « visages intérieurs » définie dans l’œuvre de Joseph Bernard par René Jullian, bien qu’elle ne présente pas ce canon néoclassique aux formes simplifiées et presqu’abstraites qui caractérisent certaines, telles que Sérénité, Plénitude ou Rieuse. On peut plutôt la rapprocher de la Jeune fille au bandeau avec laquelle elle partage, via son visage calme aux traits imprécis et aux yeux mi-clos, une forte impression d’intériorité. En ce sens, elle est particulièrement représentative de l’art unique de Joseph Bernard qui aspire « à affleurer l’essence des choses » (René Julian). Ces têtes de femmes portent pour certaines des titres spécifiques reflétant des états d’âme et personnifiant des sentiments. Ici la pureté est incarnée par un visage juvénile d’une élégante finesse soulignant un état de candeur et d’innocence élevé. Il n’est d’ailleurs pas étonnant que cette recherche de la Pureté ait abouti quelques années plus tard à l’exécution d’une œuvre très proche, intitulée la Prière (vers 1913, Granit de Bretagne, taille directe, signé, H.52 cm). Au-delà de la recherche de la forme si chère à Joseph Bernard, cette tête témoigne de sa quête de l’ineffable via un accord harmonieux entre cette forme-même et l’expression des sentiments. Une édition de huit épreuves en bronze a été réalisée après 1910 sans que l’on sache qui en est l’éditeur. Cet exemplaire portant le n°3 a été répertorié dans une collection versaillaise dans le catalogue de René Jullian de 1989.