Lot n° 160

Estimation :

Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) Charmeuse dit aussi Femme au serpent Modèle créé vers 1906-1907 Bronze à patine brune Signé “ J Bernard ” sur la terrasse Porte le cachet “ CIRE PERDUE A.A. HEBRARD ” et le numéro “ (2) ” H. 31 cm Cette gracieuse figure féminine, sur la pointe des pieds, le dos cambré, le bras gauche élégamment levé, synthétise tout le style si personnel de Joseph Bernard prenant sa source dans l’ode au corps féminin en mouvement, libéré des canons académiques. Par sa composition générale, elle se rapproche du corpus des danseuses à la silhouette longiligne que Joseph Bernard crée vers 1905, telles la Danseuse nue, la Danseuse voilée, la Danse des Roses ou encore la Chute dite aussi Femme se coiffant. La figure isolée a été éditée par le célèbre marchand d’art et collectionneur, Adrien-Aurélien Hébrard qui passe un contrat avec l’artiste dès 1908 pour s’occuper de la commercialisation d’un ensemble de sculptures de petites dimensions. Le catalogue raisonné de l’artiste rédigé par René Julian en 1989 indique que le nombre d’épreuves éditées est incertain, se montant probablement à quatre. Notre exemplaire porte le n°(2) sur la terrasse. Littérature en rapport : -René Jullian, Joseph Bernard, Saint-Rémy-les-Chevreuses, Ed. Fondation de Coubertin, 1989, modèle répertorié sous le n° 101, p. 287