Hippolyte Moulin (1832-1884)
Marianne
Buste petite nature en bronze à patine brune
Signé “ H. MOULIN” et daté “ 1867 ” sous l’épaule gauche
H. 26 cm
Elève d’Antoine-Louis Barye et d’Auguste Ottin, Hippolyte Moulin est un sculpteur engagé. Très impliqué lors de la Commune de Paris, il fonde aux côtés de Gustave Courbet et d’Eugène Pottier la Fédération des artistes de la Commune de Paris en avril 1871.
Œuvre en rapport :
-Hippolyte Moulin, Marianne, buste en hermès, Niort, Musée Bernard d’Agesci, inv. 998.3.1.