Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Guerrier du Caucase
Modèle... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Guerrier du Caucase
Modèle créé vers 1870 ; édition entre 1876 et 1905 probablement de A.Delafontaine
Bronze à patine brun vert
Signé “ BARYE” sur la terrasse
H. 19,8 cm, terrasse L. 16,2 x P. 7,8 cm
Petites usures à la patine
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°F11, pp.78-79.