Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Coupes ornées d’arabesques et de feuilles de vignes dites aussi Coupes à bords renversés (haute tige et petite tige)
Circa 1850, atelier Barye-Martin
Bronze à patine brune
Signés de l’estampille “ BARYE” sur les pieds Portent des étiquettes avec les numéros “ 183 ” et “ 2244 ”
H. 15 cm, diam. 18,4 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°D 1, pp. 366-367.