Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Junon
Modèle créé... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Junon
Modèle créé vers 1840 ; édition ancienne circa 1880
Bronze à patine brun vert
Signé “ BARYE” sur la terrasse
Porte l’estampille du fondeur “ PEYROL ”
H. 28 cm
Avec Minerve et Vénus, la figure de Junon fait partie d’un groupe formant l’un des candélabres à neuf lumières d’inspiration classique réalisés pour orner la cheminée du duc de Montpensier vers 1840. Vers 1865, Antoine-Louis Barye fait de Junon une œuvre indépendante. L’édition du modèle est ensuite poursuivie par le fondeur Peyrol. Hippolythe Peyrol est d’abord un élève de Barye puis il devient éditeur en particulier pour Rosa et Isidore Bonheur.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°F29, p. 104.