Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Thésée combattant... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Thésée combattant le centaure Biénor (esquisse)
Modèle créé vers 1846-1848 ; fonte ancienne
Bronze à patine brun rouge nuancé de vert
Signé “ A. L. BARYE” sous la patte postérieure droite du centaure
H. 35 cm, terrasse L. 30,1 x P. 8,5 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Thésée combattant le centaure Biénor (esquisse), chef-modèle en bronze, H. 34,8 cm,
Paris, musée du Louvre, inv. OA 6722.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle
répertorié sous le n°F34, p. 111.