École française du XIXe siècle d’après Pierre-François Le Roy (1739-1812)
Amour endormi
Bronze à patine brune
H. 31,5 x L. 56 x P. 29,5 cm
Œuvres en rapport :
∙ Pierre-François Le Roy, Enfant endormi, marbre de Carrare, dim. 28 x 44 x 24 cm, Non signée, non datée (der- nier quart du XVIIIe siècle), Namur, Hôtel de Groesbeeck-de Croix - Musée des Arts décoratifs.
∙ Bertel Thorvaldsen, Amour endormi, marbre, H. 37 x L. 55,5 cm, Helsinki, Sinebrychoff Art Museum, inv. B I 303.
∙ Dernier quart du XVIIIe siècle, Cupidon endormi, marbre, H. 36 x L. 61,5 cm, Turin, Musei Reali, Palazzo Reale.